11 commenti

Maurizio
0:00, 14 novembre 2016

Buongiorno, vorrei sostituire il gruppo ottico della mia moto con uno omologato E04 a faro singolo, posso incappare in qualche problema o è concesso?

Pietro
0:00, 29 giugno 2016

Salve, ho provveduto a sostituire i dischi anteriori della mia moto con un prodotto non originale costruito dalla Braking specifico per la mia moto, aventi uguali dimensioni del disco della casa madre. E’ necessario richiedere qualche omologazione o effettuare una visita alla Motorizzazione? Grazie

Ryan Albenga
0:00, 17 aprile 2016

Ciao,

Ho la moto con centralina ausiliaria: è previsto il ritiro della carta di circolazione con revisione straordinaria del mezzo?

davide
0:00, 11 aprile 2016

Ma è possibile sostituire pignone o corona senza perdere l’omologazione della moto? a me servirebbe solo accorciare un po’ i rapporti per avere più ripresa, ma non voglio che poi malauguratamente dovessi fare un incidente l’assicurazione mi facesse storie…

Pak
0:00, 16 dicembre 2014

Tutto molto interessante,ma finchè non esisterà una responsabilità per gli agenti che sbagliano,volontariamente o per ignoranza,non si risolverà questa situazione. Loro intanto ti fanno la multa e due minuti dopo ti hanno dimenticato,la sera passano al bar si fanno una barri e dormono sonni tranquilli.Tu invece andrai avanti per mesi,rimettendoci in tempo,denaro e salute,per riavere indietro ciò che ti è stato tolto ingiustamente. Magra e amara consolazione.In uno stato di diritto dovrebbe pagare chi sbaglia,magari in quel caso l’ignorantone o lo “stro*** si metterà a studiare,o la smetter di fare il sadico…o verrà gentilmete invitato a cambiare mestiere,come avviene in TUTTI i mestieri.Sveglia popolo!

Cesare
0:00, 21 giugno 2014

il portatarga non è presente nella lista dell’appendice V dell’art. 227 reg. cds, ma l’alloggiamento targa sì.

Scarico after market omologato, bisogna aggiornare il libretto??? - Pagina 2
0:00, 14 luglio 2012

[…] […]

INFERNO
0:00, 16 agosto 2011
ivan
0:00, 22 febbraio 2011

Ciao… ho ricevuto in questi giorni una multa per articolo 78 del codice della strada comma 3 e 4 per il pneumatico posteriore più largo di quello riportato sul libretto. Posso fare ricorso???

Philips MotoVision, per vedere e farsi vedere meglio | SicurMOTO.it
0:00, 13 febbraio 2010

[…] Si fa presto a dire 78, anche con le luci Motovision + led 10.000 Kelvin […]